【获奖名单】2019“我与外教”全国征文大赛暨“我最喜爱的外教” 获奖名单
作者:大赛组委会              来源:大赛组委会


2019“我与外教”全国征文大赛暨“我最喜爱的外教”活动于2019年3月启动,得到了全国各地科技厅(委、局,外国专家局)、教育厅(委、局),有关学校和单位的积极支持和关注,截止2019年12月15日,经过有关学校、单位筛选后,收到推荐来的优秀稿件500多篇,涉及学校单位200多家,推荐“我最喜爱的外教” 100余名。其中,大学组、社会组来稿数量分别为400多篇、100多篇。

征文大赛经过最后的组织评审,评选出一等奖2名,二等奖6名,三等奖12名,优秀奖30名,优秀组织单位30家;“我最喜爱的外教”获得者评选出10名、入围10名。

 

附件一:2019“我与外教”全国征文大赛先进个人获奖名单

附件二:2019“我与外教”全国征文大赛优秀组织单位获奖名单

附件三:“我最喜爱的外教”获选名单




附件一:2019“我与外教”全国征文大赛先进个人获奖名单

序号

奖项

作品名称

作者

所在学校

1

一等奖

艾略特与小王子

曲晓艺

东北财经大学萨里国际学院

2

长崎今日又下雨——追忆古贺嘉之先生

周朝晖

厦门友谊教育集团

3

二等奖

 

后会有期,未来可期

刘力威

辽宁师范大学

4

阿达姆老师

青宇霄

东北财经大学萨里国际学院

5

爱在中国

陈明卉

北京外国语大学

6

远方的家 我和外教Helena的故事

张娟

东华大学上海国际时尚创意学院

7

教育之火,友谊之花——我与外教

赵克蕊

丁兰第二小学

8

我和健司先生

富铁民

黑龙江外国语学院

9

三等奖

 

我的外教朋友Vila

朱盛娥

湖南外国语职业学院

10

相识,相处,相知,我和Dora的故事

杨慧

湖南科技大学

11

缘”来如此

杨莉

河海大学

12

浩浩重洋,美美与共

王舒谐

杭州市丁兰第二小学

13

与凯瑟琳共度的每一段美好时光

肖扬

宜宾职业技术学院

14

你那红红的笑脸 比那枫叶还更娇艳

曲雅婕

上海智飞人力资源服务中心

15

沈阳师范大学-我最喜欢的外教

石婉哲

沈阳师范大学

16

莫斯科—北京

王友朋

华北电力大学

17

我与我亲爱的朱蒂斯女士

沈佳音

上海外国语大学

18

良师伴我成长

刘竞兰

南京师范大学中北学院

19

良师亦良友

田文娣

安徽大学

20

灿烂千阳

龚柳清

湖南科技大学

21

优秀奖

如父人师

刘恋

武汉长江国际学校

22

为了国际科研合作梦想

张静

福州大学

23

坚持做自己,她让我感受到学习与生活的幸福

韩梅

西安航空基地管委会发展策划局

24

记38岁游历47个国家的Jaro

蒋淑巧

台州市双语学校

25

1488小时

张蕾

杭州科技职业技术学院

26

我的日语老师-塚本先生

徐瑞

阜阳师范大学

27

亦师亦友伴前行

刘思婕

湖南科技大学

28

Chris和他的小伙伴们

袁帅

山东大学

29

感恩相遇 后会有期

伦夕玥

沧州师范学院

30

我与外教

白雪松

宁夏大学

31

《选择的东西,就坚持到最后》

管亦婧

辽宁师范大学

32

跨越国界的情

李明明

宁夏大学

33

她的名字在我手心

王维华

上饶师范学院

34

我与杰夫之间的故事

吕美慧

辽宁师范大学

35

我最喜欢的外教—金教授

曹梦琦

河南省黄淮学院

36

与外教的西北之旅

凡玉

湖南科技大学

37

我最喜爱的外教——Jerry

王肇博

四川外国语大学

38

我想对你说……

卢柔

湖南科技大学潇湘学院

39

你把星星赠与我

陈宇涵

北京体育大学

40

笑,人间最美的桥梁

孙丽晓

宁夏大学

41

写给罗莎

夏润东

黑龙江外国语学院

42

所幸遇你

张浩楠

黑龙江外国语学院

43

感谢遇见你,没有遗憾和可惜

雷婧

河套学院

44

谢谢你路过我的故事

金晓菊

宁夏大学

45

温阳如故

赵福娴

黑龙江外国语学院

46

有一个姑娘叫丹妮

刘玉琴

安徽大学

47

外教教我的那些事儿

谢歌之

湖南科技大学潇湘学院

48

我和外教的二三事

王娜娜

辽宁师范大学

49

路灯下有你

刘小煜

辽宁师范大学

50

我最喜欢的外教温雅惠老师

殷晓娟

兰考县考城镇焦庙小学

 


附件二:2019“我与外教”全国征文大赛优秀组织单位获奖名单


序号

推荐单位

1

厦门友谊教育集团

2

东华大学上海国际时尚创意学院

3

杭州市丁兰第二小学

4

黑龙江外国语学院

5

湖南外国语职业学院

6

湖南科技大学

7

河海大学

8

山东大学

9

宜宾职业技术学院

10

东北财经大学萨里国际学院

11

辽宁师范大学

12

北京外国语大学

13

沈阳师范大学

14

华北电力大学

15

上海外国语大学

序号

推荐单位

16

南京师范大学中北学院

17

安徽大学

18

黄河科技学院

19

宁夏大学

20

杭州科技职业技术学院

21

河套学院

22

黄淮学院

23

西安外国语大学附属外国语学校

24

苏州职业大学

25

四川外国语大学

26

金陵中学河西分校

27

西安市科学技术局

28

上海市科学技术委员会

29

苏州市科学技术局

30

丹阳市科学技术局



附件三:“我最喜爱的外教”获选名单

序号

奖项

英文姓名

中文姓名

国籍

工作单位

1

获选

Agshin Aliyev

阿格申·阿利耶夫

阿塞拜疆

北京外国语大学

2

Andrzej Ruszer

鲁安杰

波兰

北京外国语大学

3

Marián Macho

马里昂·马霍

斯洛伐克

北京外国语大学

4

John William Conway

约翰·威廉·康韦

英国

吉林市万信九年制学校

5

Ghaffar Pourazar

格伐 博拉赞

英国

上海戏剧学院音乐剧中心

6

Asad Khalil

王可维

叙利亚

四川外国语大学

7

Rami Khalil

王鹰

亚美尼亚

四川外国语大学

8

WYNNE GAENOR ELERI

温雅惠

英国

潍坊市潍城区爱乐奇教育培训学校

9

Imran Haider Shamsi

英兰

巴基斯坦

浙江大学

10

Jose Miguel Buceta Martins Baptista Nunes

龙乐思

葡萄牙(欧盟)

中山大学

11

入围

Nataša Radosavljević-Gaberova

娜达莎·拉多萨夫列维奇·加贝洛娃

塞尔维亚

北京外国语大学

12

Mats Lennart Sundin

马 瑞华

瑞典

贵州大学

13

 JOANNA MARIE MCWHIRTER

乔安娜

加拿大

河南省开封市求实中学

14

Jacqueline Liz Coy

杰奎琳·丽兹·科伊

美国

湖南省株洲市第二中学

15

Josef Gregory Mahoney

约瑟夫 •格雷戈里 •马奥尼

美国

华东师范大学

16

Michael Matthew Jolly

麦克 乔力

英国

南京市金陵中学河西分校

17

Matthew White

马修 怀特

英国

南京市金陵中学河西分校

18

Victor Maneilly

维克多

美国

山东科技大学

19

Robert Keith Jones

基思

英国

山东农业大学

20

Brian Michael Dean

布莱恩

美国

上饶师范学院